平成29年度

平成29年度東西対抗及びお別れ会を行いました

平成30年3月11日に丹原町剣道連盟東西対抗戦と、お別れ会を行いました。

今年度は西軍の勝利でした!

 

中3生のみなさん、小6生のみなさんお疲れ様でした。

夢に向かって頑張ってください!

 

第43回小松大会剣道優勝大会に参加しました

平成30年3月4日東予体育館で開催された小松大会に小中一般の部で3チーム参加しました。

2チームはあと1勝でベスト4でしたが、惜しくも敗れて悔しい思いをしました。

第42回久米大会に参加しました

平成30年2月18日に愛媛県武道館で開催された久米大会に高学年1チーム・低学年1チーム参加しました。

低学年はあと1勝で三位入賞でしたが、惜しくも敗れ敢闘賞でした!

第57回西条市少年剣道大会に参加しました

平成30年2月11日に東予体育館で開催された西条市少年剣道大会に小学高学年1チーム低学年2チーム参加しました。

どのチーム悔しい思いをしました。

平成29年度丹原錬成会を開催しました

平成30年1月13日(土)小学校は丹原体育館で、中学生は丹原東中体育館で丹原錬成会を開催しました。

新入団員の子供達も多く試合錬成しいい経験になったと思います。

お昼には丹原錬成会恒例の豚汁で参加チームを持て成しました。

関係者の皆様準備などありがとうございました。

平成30年初稽古

あけましておめでとうございます。

平成30年1月5日初稽古をしました。

稽古の後みんなでぜんざい、お餅を食べました。

今年も良い成績を残せるように頑張りましょう!

平成29年稽古納め

今年の稽古納めは伯方剣道会の皆さんが出稽古に来てくれました。

今年もお疲れさまでした。

伯方剣道会の皆さんありがとうございました!

平成29年度西条市スポーツ少年団剣道大会に参加しました

平成29年12月3日(日)東予体育館で開催された西条市スポーツ少年団剣道大会に小学生・中学生が参加しました。

小学生低学年の部ではAチームが優勝!

高学年は3位入賞!

個人戦では

小学1年生女子の部で、山﨑世莉さん準優勝!

小学1年生男子の部で、今井治士朗君3位!

小学2年生女子の部で、越智愛海さん3位!

小学4年生男子の部で、西川雄貴君優勝!・今井聡一朗君準優勝!

小学6年生女子の部で、越智海季さん優勝!・野口佳那子さん3位!

中学生女子の部で、井上華恋さん優勝!・越智七海さん準優勝!

中学生男子の部で、今井海佑君優勝!・今井天佑君準優勝!・田中郁哉君3位!・中平裕貴君3位!

と、各部門で素晴らしい成績を残しました!

第37回川之江少年剣道錬成大会に参加しました

平成29年11月26日に川之江体育館で開催された川之江少年剣道錬成大会に高学年1チーム・低学年1チーム参加しました。

高学年は2回戦で敗退しましたが、低学年は三位入賞しました!!

大城戸先生の剣道教室に参加しました

平成29年11月23日(木)東予体育館で開催された大城戸先生の剣道教室に四年生以上が参加しました。

素晴らしい先生に教えてもらい、良い経験になったと思います。

第6回管内大会を行いました

平成29年11月19日(日)改善センターで第6回管内大会を行いました。

各学年や防具をつけ始めた部で試合を行いました。

防具をつけ始めた子にとっては初めての試合形式でした。

12月の西条市の大会で活躍を期待しています。

平成29年度西条市少年武道錬成大会に参加しました

平成29年10月29日(日)に東予体育館で開催された西条市少年武道錬成大会に参加しました。

高学年・低学年Aは三位!

個人でも素晴らしい成績を残しました!

第62回宮窪剣道大会に参加しました

平成29年10月15日(日)宮窪石文化運動公園で開催された宮窪剣道大会に中学生チーム参加しました。

今年は地方祭で小学生チームは参加出来ませんでしたが中学生チームが3位入賞と活躍しました!

第36回久万少年剣道優勝大会に参加しました

平成29年10時8日(日)久万中学校で開催された久万少年剣道優勝大会に高学年1チーム・低学年1チーム参加参加しました。

高学年は1回戦で敗れ、低学年は勝ち進みベスト4をかけて戦いましたが、敗れて大変悔しい思いをしました。

次の大会に期待します!!  

平成29年度丹原地区市民運動会のスポ少紹介行進に参加

平成29年9月24日(日)丹原小学校で行われた丹原地区市民運動会スポ少紹介行進に、小学生21名が参加しました。

昨年度勝ち取ってもらったトロフィーやカップを持って行進し、丹原町剣道連盟の活躍が市民の皆様へアピールできたと思います。

 

           随時剣士募集しています!!

平成29年度西条市総合体育大会剣道の部に参加しました

平成29年9/3(日)東予体育館で開催された西条市総合体育大会に団体4チーム・個人戦では15名程の先生方が参加しました。

団体では入賞には一歩及ばず悔しい思いをしました。

 

個人戦では34歳以下の男子の部では野口健太先生が準優勝!

     34歳以下の女子の部では佐伯沙織先生が準優勝!

     35歳以上の女子の部では今井千歳先生が優勝!!でした。

左から佐伯沙織先生・野口健太先生・今井千歳先生

第20回愛媛県レディース剣道大会に参加しました

平成29年8月20日(日)東予体育館で開催されたレディース大会小学生1チーム、合計年齢90歳以上の部に指導者チームが参加しました。

両チームとも準優勝とすばらしい成績を残しました!

第52回全国道場少年剣道大会に参加しました

平成29年7月25日.26日に日本武道館で開催された全国道場少年剣道大会に高学年チーム・中学生チームが出場しました。

結果は残せませんでしたが、選手にとってはとてもいい経験になったと思います。

中学生チームは、一回戦は勝利し二回戦で惜敗しました。

ナカフード杯・第49回愛媛県少年剣道大会に参加しました

平成29年7月16日(日)宇和島市総合体育館で開催されたナカフード杯に小学生1チーム参加しました。

惜しくも2回戦で敗退しました。

平成29年度国体ジュニア東予地区錬成会に参加しました

平成29年6月25日(日)新居浜市民体育館で開催された国体ジュニア東予地区錬成会(新居浜)に参加しました。

第52回全国道場少年剣道大会・愛媛県予選に参加しました

平成29年5月28日に久万B&G海洋センターで開催された全国道場少年剣道大会・愛媛県予選に参加してきました。

個人戦の小学生女子の部では野口佳那子さん3位!

団体戦の低学年の部では準優勝!

最前列左から田中大喜・今井聡一朗・西川雄貴・曽我祐太・三好伊吹

 

    高学年の部ではベスト6に入り全国大会出場決定!

中列左から篠原伊英・越智海季・井上妃愛・野口佳那子・玉井知花

中学生の部では優勝!! なお全国大会出場!

左から今井天佑・相原康太・佐伯駿・今井海佑・相原健太

 

以上の素晴らしい成績を残しました!!

第37回三浦旗少年剣道大会に参加しました。

平成29年5月14日に新居浜市民体育館で開催された三浦旗少年剣道大会に高・低各1チーム参加しました。

両チームとも二回戦で強豪チームに惜敗しましたが、次に繋がる良い試合が出来ていました。

第14回バンブースポーツクラブ剣道大会(育誠館大会)に参加

平成29年4月30日に広島県竹原市で開催された第14回バンブースポーツクラブ剣道大会に参加してきました。

県外の強豪チームと試合錬成を行い良い経験になったと思います。

平成28年度

国体ジュニア東予地区錬成会に参加しました

平成29年3月25日今治中央体育館体育館で開催された錬成会に参加しました。

今年度最後の試合を終え、来年度も活躍できることを期待しています!

第42回小松剣道優勝大会に参加しました

平成29年3月5日東予体育館で小松剣道優勝大会に丹原町剣道連盟で5チーム出場しました。

どのチームも接戦を繰り広げていましたが、なかでもAチームは第3位と素晴らしい成績を残しました!!

Aチーム(今井聡・青野・相原康・相原健・渡部・黒河貴先生・佐伯正先生)

おめでとう!

平成28年度国体ジュニア強化東予地区錬成会に参加しました

平成29年2月26日(日)新居浜市民体育館で開催された国体ジュニア強化東予地区錬成会に参加しました。

錬成試合を行い経験を積めたと思います。

第41回近県少年剣道錬成久米大会に参加しました

平成29年2月19日(日)久米大会に低学年1チーム・高学年2チーム・中学生1チーム参加しました。

どのチームも上位進出はなりませんでした。

第56回西条市少年剣道大会に参加しました。

平成29年2月11日(土)西条市少年剣道大会に低学年2チーム・高学年2チーム参加しました。どのチームも結果振るわず悔しい思いをしました。

第25回愛媛県少年剣道選手権大会に参加しました。

平成28年1月22日に県武道館で開催された愛媛県少年剣道選手権大会に小学5・6年生9名が参加しました。

5年女子で野口・越智がベスト16、6年男子青野・相原がベスト16でした。

平成28年度丹原錬成会開催!

平成29年1月14日丹原錬成会を開催しました。

今年は丹原東中剣道部が復活したという事もあり、会場は丹原東中体育館と丹原体育館で行いました。

遠くは広島、西条市内外から多くの剣道会に参加していただきました。

一日錬成試合を行い、経験を積み子供達は強くなったと思います。

西条西警察署武道場道場開きに参加しました。

平成29年1月7日に西条西警察署武道場道場開きに6年生4名参加しました。

真新しい道場、普段見られない道場という事もあり、緊張感持って稽古できた事でしょう。いい経験なったと思います。

 

第11回西条市スポーツ少年団剣道大会に参加しました

平成28年12月4日西条市スポーツ少年団剣道大会に参加しました。

 低学年Aチームは3位・高学年Aチームも3位の入賞でした。

 個人戦では小1女子3位・越智  小3男子優勝・西川:準優勝・今井:3位田中

 小5女子準優勝・越智:3位井上  小6年男子優勝・相原とみんな大健闘

でした!

第36回川之江少年錬成大会に参加しました

平成28年11月27日川之江体育館で開催された第36回川之江少年錬成大会に高学年    2チーム・低学年2チーム参加しました。

中でも高学年Aチームは3位決定戦で惜しくも敗れ入賞はなりませんでした。

西条市少年武道錬成大会に参加しました

平成28年10月10日に開催された西条市少年武道錬成大会に参加しました。

低学年Aチームが3位・高学年Aチーム3位と健闘しました。

個人戦でも小3男子:準優勝今井:3位西川・三好  小5・6女子:3位越智  小6男子:優勝相原  中1男子:田中とみんな大健闘でした。

第35回久万少年剣道大会に参加しました

平成28年10月2日に久万中学校で開催された久万少年剣道大会に高学年2チーム・低学年1チーム参加しました。

どのチームも奮闘していました。高学年Aチームは惜しくもベスト8でした。

第61回宮窪剣道大会に参加しました

平成28年9月22日に開催された宮窪大会に1チーム参加しました。

惜しくも初戦突破ならず悔しい思いをしました。

西条市総合体育大会 剣道の部に参加しました

平成28年9月4日に開催された西条市総合体育大会に3チーム参加しました。

3チーム共奮闘するなかAチームは3位入賞しました。

個人戦の女子の部では高山先生は3位と、今井先生は準優勝と大活躍でした。

第19回愛媛県レディース剣道大会に参加しました

平成28年8月7日に開催されたレディース大会に2チーム参加しました。

2チーム共、奮闘しましたが上位進出はなりませんでした。

 

第51回全国道場少年剣道大会に出場しました。

平成28年7月26日・27日、日本武道館で開催された第51回全国道場少年剣道大会に丹原町剣道連盟(青野・越智・三好・野口・相原)参加しました。

みんなが憧れる日本武道館、丹原町剣道連盟とって十数年ぶりの全国大会、敗れはしましたが子供たちにとって良い経験になったと思います!

第48回愛媛県少年剣道大会(ナカフード杯)に参加しました

平成28年6月19日(日)県武道館で開催された第48回愛媛県少年剣道大会に1チーム参加してきました。

上位進出はなりませんでしたが、次に期待できるいい試合を見せてくれました。

第51回全国道場少年剣道大会愛媛県予選大会に参加しました

平成28年5月28日(日)県武道館で開催された全国道場少年剣道大会県予選に高学年・低学年各1チーム・全国道場対抗剣道大会県予選に1チーム参加しました。

低学年は惜しくも敗れましたが、高学年はベスト7までに入賞し全国大会の切符を勝ち取りました!

第36回三浦旗少年剣道大会に参加しました

平成28年5月8日(日)新居浜市山根体育館で開催された第36回三浦旗少年剣道大会に高学年・低学年各1チーム参加しました。

県外の強豪チームに阻まれ上位進出はなりませんでした。